Пословица «Где родился, там и пригодился» уже не актуальна. Все больше людей с каждым годом решают сменить место жительства.

Причин переехать на юг много. Но серьезные и самые распространенные укладываются в 5 основных паттернов.

5 причин переехать на море

1. Теплый климат.

Пожалуй, это основной мотив. В Москве порядка 70–75 солнечных дней в году. Санкт-Петербург неоднократно признавался одним из самых пасмурных и дождливых городов мира (наравне с Лондоном). В Крыму в среднем 150 солнечных дней за год. В Ялте, по данным книги «Крым исцеляющий», — 276, а это благоприятный ультрафиолетовый режим на протяжении всего года.

Переезжая на ПМЖ в Ялту, Симферополь, Алушту, Евпаторию, Судак, россияне стремятся прежде всего к теплу. Это значит, что больше не нужно никаких тяжелых пальто, объемных пуховиков, варежек, снудов, шарфов и шапок.

2. Хорошая экология, чистый воздух.

Жить в экологически благоприятном регионе — еще один серьезный повод взять билет на юг в один конец. Многим аллергикам, которые слишком чувствительны к городским выхлопам, выбирать не приходится. Крым для них, можно сказать, земля обетованная. Воздух у моря всегда насыщен полезными солями и минералами. Вдобавок на полуострове множество разных хвойных деревьев и кустарников. Все они выделяют фитонциды, что тоже благотворно влияет на чистоту, аромат и полезность воздуха.

Недаром именно здесь был заложен первый санаторий для лечения больных туберкулезом (в 1899 году между Ялтой и Нижней Массандрой). Позже в регионе стали открываться многочисленные здравницы для детей и взрослых. Сейчас число оздоровительных учреждений в Крыму превышает 600.

Для легких крымский воздух — благодать и отдохновение.

3. Море.

В принципе, к этому короткому и емкому слову можно ничего и не добавлять. К морю, куда многие стремятся попасть хотя бы раз в год, местные относятся ровно. И все-таки выйти из дома после работы и пойти к морю — сродни идиллии. Без тревог, забот, откладывания денег, бронирования билетов, чемоданов и страха их потерять. Без гостиниц, которые редко оправдывают ожидания.

Если рассмотреть только факты, то море делает воздух более полезным, насыщая солями и минералами, позволяет поддерживать хорошую физическую форму благодаря плаванию и закаливанию.

4. Развлечения и отдых.

Не последнее место в ряду причин переехать в Крым занимает досуг:

  • Пляжный отдых. Доступен как в курортных южных городах, так и в небольших коттеджных поселках. И даже приобретая недвижимость в центре полуострова, многие россияне получают хорошую возможность простого и приятного отдыха на пляже. Хочется на море — через пару часов можно быть на месте.
  • Морские развлечения. Морская рыбалка, подводная ловля рыбы, прогулки на катере или корабле, виндсерфинг — у моря каждый человек способен найти себе развлечение по душе. Бонусом идут физическая нагрузка и оздоровление.
  • Горы. Подъемы в горы, любительские прогулки по ущельям или горным массивам, сноуборд, горные лыжи — краткий, но емкий перечень досуга в горном Крыму.
  • Курортные развлечения. Любителям культурного отдыха стоит посетить театр, оперу, кинотеатр, музеи. Детям понравится дельфинарий, цирк, аквапарк, шоу на набережных. Молодежь скоротает время в барах, танцевальных клубах, кальянных, кофейнях. Жителям курортных городов скучать некогда. И вместо того, чтобы увлеченно слушать, как коллега рассказывает о веселом отпуске, стоит все увидеть своими глазами.

5. Перемены.

В числе причин переезда на юг России может быть и банальное желание сдвинуть жизнь с мертвой точки, когда чувствуется гнетущий застой в карьере или личной жизни. Новое окружение действительно бодрит, вносит свежее дыхание разительных перемен.

В другом городе предстоит найти новое жилье, устроиться на работу, сменить гардероб. Появляется повод обрести новые полезные навыки и привычки.

Самое время решаться, даже если просто хочется кардинально изменить свою жизнь! Возможно, такой шаг и определит счастье. Ведь современный человек мыслит новой категорией – «Хорошо там, где я».