Жилье все еще рассматривается как выгодное вложение средств. Всемирно известные инвесторы опровергают эту установку и называют дом или квартиру статьей расходов. Многочисленными расчетами гуру финансовой грамотности подтверждают логичность аренды жилья вместо его покупки. И все-таки наш менталитет, можно сказать, вращается вокруг жилья. Если есть недвижимость для жизни — хочется больше или лучше. Возможно, в другом месте – например, у моря.

Вопрос о том, покупать ли недвижимость в Крыму, для многих не стоит, если есть деньги. Сомнения есть лишь насчет того, как грамотно выбрать удачный период.

Факторы, влияющие на рынок недвижимости

  • Политика, геополитические процессы, выборы.
  • Экономическое состояние.
  • Политическая и экономическая обстановка в соседних странах.
  • Климат и его изменения.
  • Новшества законодательства.
  • Экологическая ситуация.
  • Рынок труда.
  • Инвестиции в регионе.
  • Изменения инфраструктуры, состояние строительной сферы.

Очевидно, что предугадать, как будут развиваться все эти отрасли, крайне сложно. Потому и все прогнозы относительно цен на недвижимость можно называть весьма приблизительными. Ситуация может кардинально измениться уже завтра.

Когда лучше покупать недвижимость в Крыму: советы экспертов

Сколько будет стоить жилье? Каждый год сотни российских агентов по недвижимости выдвигают свои предположения. Называют диапазон цен, прогнозируют коридор роста или падения. И все-таки рынок недвижимости нельзя назвать сферой, в которой возможны более-менее точные прогнозы. Изучить их и принять к сведению можно, но принимать как достоверную информацию вряд ли стоит.

На протяжении 2021 года эксперты говорят о дальнейшем росте цен на жилье в Крыму. Называются показатели от незначительных величин до 20% (а это пятая часть, что может сдержать многих покупателей). Застройщики продолжают повышать цены, а это тянет за собой весь рынок. Тот, кто занимается перепродажей, работает ради маржи и, естественно, тоже поднимает стоимость.

Вторичное жилье сейчас тоже чуть дорожает, но не так быстро и значительно, как новостройки. Например, после того, как активнее стал застраиваться Симферополь, вторичный рынок потерял часть спроса. Большинство покупателей, особенно переезжающих на ПМЖ из других регионов, желает въезжать в новые квартиры.

Пандемия, которая гипотетически должна была заморозить продажи и переезды, наоборот, подстегнула интерес. Многие не хотят держать на руках рубли и предпочитают вложиться в жилье.

Что и как уже влияло на рост цен в Крыму?

Первый сильный всплеск за последние 10 лет был зафиксирован в 2014 году. Этот скачок стоимости был такой мощный, что на юге Крыма коррекция цен идет до сих пор.

Следующий пик (более плавный) был связан с открытием Крымского моста — в октябре 2018 года. Основной рост (около 13%) наблюдался незадолго до самого события.

В 2019 году и в начале 2020 года в Крыму стал снижаться спрос, особенно на вторичное жилье. Проседание существенно задело сегмент частного жилья: дома, коттеджи. Очень высокие цены скорректировались.

В 2021 году цены стабильны. За год квартиры прибавили 5% к стоимости, а дома потеряли порядка 2% от начальной цены. Появляется много новых застройщиков, конкуренция среди них сдерживает рост цен.

Стоит также понимать, что влияние оказывает курсовая разница. Если рубль падает, продавцы начинают указывать цены в объявлениях в долларах. Получается, что в рублях жилье становится дороже. Как только рубль укрепляется, новые продавцы пишут цены в рублях, а общие цены падают.

Выбор времени года

Лето для агентств недвижимости — мертвый сезон. Просмотров много, а продаж мало. Интерес обычно праздный: а не прикупить ли мне здесь квартиру? Но все-таки летом люди ездят в курортные города отдыхать. Единицы решают совмещать отпуск с поиском недвижимости: процесс этот затратный, придется пожертвовать отдыхом и только искать жилье, ездить на просмотры.

А вот зимой, когда бурная курортная жизнь затихает, продавцы относятся с меньшим интересом к своим квадратным метрам. В это время покупателям легче торговаться, да и в целом можно найти немало выгодных предложений. Весной рынок оживает, летом цены либо идут чуть вверх, либо как минимум держатся.

Рационально выбирать квартиру или дом зимой и по еще одной причине. Налицо все возможные недостатки – например, сырость участка, плохие подъездные пути. Холод, сырость, подтекающая крыша, серость пейзажа — все это вскрывается именно в зимние месяцы. И если жилье понравилось в январе или феврале, то весной и летом, когда вокруг все цветет, наполняется солнечным светом, это место порадует вдвойне.