Инвестиции, перспектива, здоровье, тепло, море — каждый находит в Крыму свое.

Целебный воздух лесов и субтропических растений, насыщенный солями, и легкий морской бриз привлекают тех, кто заботится о здоровье или вынужден сменить климат, чтобы улучшить состояние после болезни.
Другие предпочитают выгодно вложить свободные средства в жилье у моря.

Мечты могут стать реальностью. Жилье в Крыму можно приобретать под любые цели. 65% сделок купли-продажи недвижимости в Крыму проводятся с приезжими из других регионов. За 2020 год стоимость жилья выросла на 8%.

Недвижимость в Крыму: советы

Следует начинать с определения места на полуострове, где планируется приобрести жилье. В горной части предлагаются дома и виллы. В межсезонье их можно сдавать, так как сюда приезжают любители горнолыжного отдыха, зимних походов.

В городах у моря рынок представлен квартирами – здесь вряд ли удастся приобрести участок или коттедж. Зато море в пешей доступности, а жить можно хоть круглый год.

Особо следует рассматривать апартаменты. В них нельзя зарегистрироваться. Владелец не приобретает право пользования придомовой территорией — рядом могут открыть шумное кафе или развлекательный центр. При этом выплаты за обслуживание придомовой территории взимаются в полном объеме.

Стоит запланировать поездку на полуостров, снять жилье и присмотреться к городу, выбрать район на месте. По фото жилье выбирать не следует: картинка может быть красивой, а реальность — совсем иной. Кроме того, только вживую можно оценить местность, инфраструктуру, состояние дома и благоустройство.

Не стоит обольщаться пометкой «с видом на море»: это может быть лишь кусочек воды за соседними домами.

Еще более рискованно приобретать жилье в районах, где остается много места для застройки: там могут возвести небоскребы или шумные апарт-отели с аквапарками.

Если хочется сэкономить время и относительно быстро найти квартиру под свои точные запросы, поможет посредник. За его услуги придется заплатить.

Цены на жилье в Крыму

Купить недвижимость в Крыму у моря можно относительно недорого, если сначала хорошо изучить основной массив объявлений. Станет очевидно, что наиболее приемлемые цены — на жилье на западе Крымского полуострова. Однако здесь по большей мере предлагается загородная недвижимость. При выборе дома в поселке стоит обращать внимание на удобства, окружающую местность, благоустройство участка. Из крупных городов можно назвать только Евпаторию. Это место туристы ценят за сухой умеренный климат и мелководье.

Феодосия, Коктебель, Судак, Керчь — города на востоке полуострова, где можно подобрать относительно недорогие квартиры. Феодосия, к примеру, расположена на стыке гор и степей. Здесь засушливо и жарко, зато зима всегда мягкая. Однушку можно найти в диапазоне 2–4 млн рублей.

Керчь почти вдвое прибавила в стоимости жилья после открытия моста. Но здесь не очень комфортно зимой, так как нет защиты гор. Залив может замерзать полностью, бывают штормы. Коктебель ценят любители парапланеризма: ветер с моря и постоянные восходящие потоки легко поднимают дельтапланы и парапланы. Судак ценится теми, кому нужно поправить здоровье легких: город окружен горами, на которых густо растут сосны, дубы и буки. Здесь однушки можно смотреть от 2 млн рублей. Новостройки отличаются большим метражом и ценами (от 4 млн).

Второй шанс купить квартиру в Крыму недорого — присматриваться к вторичному рынку. Здесь хороших предложений немало. Спрос на новостройки не слишком высокий, так как не всем приходится рассчитывать на ипотечное кредитование, а застройщики не могут работать себе в убыток, поэтому цены держатся выше вторички. Новостройки приобретают по большей части крымчане.

На юге все объекты продаются дорого. Здесь жилье на 20–80% дороже, чем в столице — Симферополе. Симферополь и Севастополь в последние годы входят в топ-10 по ценам на недвижимость (возглавляет рейтинг Москва, Санкт-Петербург и Сочи). Здесь высока деловая активность, есть вузы, поэтому временно либо постоянно сюда едет молодежь. Также ценится жилье в Ялте. Здесь квадрат обойдется в 170 тыс. рублей в однокомнатной квартире. В Севастополе вторичка в среднем ценится по 134 тысячи за квадрат, в Симферополе — почти по 98 тысяч по состоянию на июль 2021 года (по данным Restate.ru).

Особенности покупки недвижимости в Крыму

Все сделки купли-продажи оформляются по законам Российской Федерации. Потребуются:

  • правоустанавливающие документы на квартиру или дом,
  • техпаспорт,
  • кадастровый план,
  • заявление продавца,
  • заявление покупателя,
  • договор купли-продажи.

По ним недвижимость оформляется в течение 18 дней. Далее продавец обязан уплатить налог (резиденты — 13%, нерезиденты — 30%).

Покупателю после оформления сделки необходимо будет уплачивать налог на недвижимость и землю. Они рассчитываются на основе данных государственного коммунального регистра Республики Крым. В 2021 году можно оформить налоговый вычет (профессиональный, имущественный, социальный, стандартный). Это позволит снизить процент дохода, облагаемого налогом. Вычет предоставляется один раз и для тех, кто покупает первое жилье.