Свежий воздух, приятный климат, море — вот за что выбирают Крым сторонники экологичного образа жизни и те, кто заботится о здоровье и хорошем самочувствии круглый год.

Вопрос о том, стоит ли переезжать в Ялту, требует серьезного подхода, изучения деталей, оценки финансовой стороны. Но быстро пройтись по ключевым моментам можно всего за полчаса.

Переезд в Ялту из Москвы: плюсы

1. Хороший климат – субтропический средиземноморский. Это одна из основных причин, почему сюда перебираются на ПМЖ жители других регионов.
2. Тепло круглый год. Зимой здесь редко бывает холоднее плюс 4–5 градусов. Многие вещи, оказывается, можно делать просто и дешево. И уже не придется, как прежде, тратить приличные суммы на одежду, возиться с непослушным дизелем, страдать от регулярных простуд, прятаться от пронизывающего январского ветра.
3. Свежий воздух. Он целителен для тех, кто подвержен легочным заболеваниям. От моря он насыщается солями йода, брома, натрия и магния. Хорошо дышится здесь и благодаря растениям. Кипарис, мирт, кедр, можжевельник, сосна, лаванда — эти растения выделяют фитонциды, которые целебны для дыхательной системы.
4. Море. Купаться, тренироваться, закаливаться или наслаждаться видами — можно выбрать любой вариант и получать удовольствие в любое время года.
5. Множество развлечений в городе. Музеи, парки, кинотеатры, цирк, аттракционы — доступен досуг для людей разного возраста, круга интересов. Хоть раз стоит посетить дом-музей Чехова, храм Иоанна Златоуста, Армянскую церковь, церковь Святого Николая Чудотворца. В 3 км расположен Ливадийский дворец — резиденция Романовых. А просто пройтись по набережной можно в любой день.
6. Интересные путешествия по полуострову. На машине можно объехать интересные города, музеи, пешком — отправиться в горы. Доступны морские круизы, однодневные вылазки под парусом.
7. Перезагрузка в личной, профессиональной сфере. Другое место жительства — новый этап в жизни. Обнуление или новая ступень — решает сам человек.

Как переехать жить в Ялту из Москвы?

1. Оценка плюсов и минусов. Стоит просмотреть форумы, почитать развернутые отзывы тех, кто отважился на переезд в Ялту. Окончательное твердое решение без давления со стороны окружающих, без серьезных сомнений — начало пути. Здорово, если муж (жена), родители с ходу поддерживают идею: без семейного согласия не обойтись.
2. Разработка стратегии. Составление пошагового плана, продумывание финансовой части. Кому-то потребуется продавать жилье и искать новое. Работающим удаленно не нужно думать о трудоустройстве. У каждого, конечно, особая ситуация — важно продумать ключевые моменты. Далее они будут постепенно обрастать мелочами, реализовываться пошагово.
3. Трудоустройство, работа, бизнес. Далеко не всем легко дастся переезд в другой город. Важно посмотреть вакансии по своей профессии. Требуются ли такие специалисты? Какую зарплату им предлагают? Возможно, предстоит вернуться к предыдущему пункту и включить в него освоение новой профессии, более востребованной для региона.
4. Поиски жилья. Варианты: аренда дома либо квартиры, покупка недвижимости в Крыму, продажа своей жилплощади в Москве и приобретение квадратных метров в Ялте. Выбрать для постоянного проживания квартиру, комфортабельный апарт-отель или коттедж — еще один стратегически важный вопрос. Необходимо включать в планирование риски: разницу в ценах, возможный обвал рынка, отказ в кредитовании, подорожание жилья, большой задаток для аренды и др. Если район трудно выбрать вслепую, то можно задуматься о предварительной поездке, чтобы лучше изучить город.
5. Подготовка документов. Стоит привести в порядок личные документы, все бумаги в отношении собственности.
6. Продажа и покупка вещей. Если перевозка обойдется дорого либо сложна, то от предметов лучше избавиться, продав их на барахолках. А вот на новом месте на эту сумму предстоит купить новую одежду, бытовые приборы, мебель.
7. Корректировка плана. Большой и подробный список того, что предстоит сделать, важно регулярно актуализировать. Желательно держать его на видном месте, дополняя пометками.