Гурзуф способен удивить даже бывалых путешественников. Здесь каждый человек может найти развлечение по душе, будь то прогулки по прохладным аллеям парка с экзотическими растениями либо посещение музеев, ныряние у скал.

Небольшой южный поселок городского типа расположен всего в 18 км от Ялты. Сюда удобно заехать по пути в Ливадию, Алупку, Мисхор или Форос. Тем более сюда приезжают те, кто отдыхает в Ялте, Алуште, Партените.

Посетить достопримечательности можно всего за один день. В нашей подборке — природные и городские знаковые места, которые стоит увидеть во время отдыха в Гурзуфе. Удобно купить карту и отметить на ней адреса. Хороший маршрут можно спланировать заранее по отзывам и фото других туристов. А можно лишь заручиться списком исторических мест и исследовать городок под настроение.

Куда сходить в Гурзуфе: природные достопримечательности

Скала Красный камень

Этот мраморовидный известняк оттеняет розовым, а в закатных или рассветных лучах отдает багрянцем. Природно-геологическая достопримечательность окружена виноградниками, а у подножия — озеро. С высоты всего 430 м над уровнем моря открывается прекрасная панорама. Именно здесь было создано массандровское вино «Мускат белый Красного камня».

Гора Аю-Даг (Медвежья гора)

Гора условно разделяет Алушту и Ялту. Сюда можно добраться самостоятельно, хотя интересной может быть и прогулка с опытными экскурсоводами, которые по пути расскажут немало увлекательных историй и познакомят с местной флорой.

Погружение в воду от причала «Гурзуф»

Такой активный отдых оценят и опытные любители дайвинга, и новички. Дайв-центр «Aquamarine Гурзуф» проводит обучение и выдает сертификаты.

Глубоководная рыбалка

Тем, кто умеет нырять и любит рыбачить, придется по душе такое развлечение. На него стоит запланировать побольше времени.

Морская прогулка на теплоходе

Как правило, маршрут строится в Ялту. А по пути можно полюбоваться местными видами. Горы, море и свежий ветер — что может быть более ярким символом лета!

Небольшая цена за прогулки на катере или водных лыжах тоже окупит себя интересными впечатлениями. Полюбоваться берегом с моря определенно стоит.

Беседка ветров

Находится на краю Соколиной скалы Шаган-Кая на высоте 1423 метра. Открывает бесподобно просторные виды.

Гурзуфский парк

Несмотря на рукотворность, он точно понравится любителям природы. Парк был заложен в 1808 году на площади в 12 гектаров. Он не самый большой в Крыму, зато ухоженный и привлекает видовым разнообразием. Помимо богатства местной флоры, здесь можно увидеть порядка 140 видов и форм дендрофлоры. Секвойядендрон гигантский, магнолия крупноцветковая, маслина европейская, железное дерево, съедобный каштан, ягодный тис, кедры, кипарисы, пальмы разных видов — все это радует глаз, наполняет живой силой природы. И ни одно описание не передаст богатства впечатлений от этого парка!

А еще в парке много фонтанов (наиболее известный – «Богиня ночи»), скульптурных фигур. В галерее скульптуры представлены бюсты знаменитых писателей.

Гурзуф (Крым): что посмотреть и куда сходить в поселке?

Набережная имени Пушкина

Невозможно представить курортный город без живописной набережной. В Гурзуфе она покрыта белым и розовым мрамором и открывает прекрасные виды на скалы. Здесь можно прогуляться с ребенком: всюду много мест для отдыха, перекусов, развлечений. Отсюда удобно выйти на большой красивый пляж.

Дача Чехова

Не так известна, как Белая дача писателя в Ялте, зато привлекает уединенностью. Сюда Антон Павлович прятался от свалившейся на него популярности, здесь начал писать пьесу «Три сестры».
Галерея искусства White Gallery

Расположена чуть в отдалении от центра. В галерее можно не только полюбоваться произведениями современных авторов, но и приобрести понравившиеся работы.

Музей Пушкина в Доме Ришелье

Здесь известнейший русский поэт провел, по его словам, «три счастливейших недели» летом 1820 года. Считается, что в это время родилась идея романа «Евгений Онегин». В 6 комнатах размещаются прижизненные издания Пушкина, предметы его эпохи.