Море, свежий воздух и хороший климат – вот какие аргументы чаще всего приводят, когда речь заходит о перспективах переезда в Крым на ПМЖ.

Легче всего отважиться на перемены тем, кто работает удаленно или имеет востребованную, популярную профессию. Когда возникают проблемы со здоровьем, времени на раздумья терять не хочется, а минусы и трудности отметаются сразу.

Конечно, у каждого своя история большого переезда на юг. Тем, кто пока только рассматривает такую возможность, стоит обдуманно взвесить все плюсы и минусы этого решительного шага именно в отношении себя или своей семьи.

Переезд в Крым: плюсы

1. Хорошая экология. На полуострове чистый воздух. Вместе с влажностью соленого морского бриза и фитонцидами от хвойных деревьев это отдохновение для легких. Поэтому так часто о ПМЖ в городах Крыма задумываются те, кто страдает заболеваниями дыхательной системы.
2. Тепло. Летом — 25–27, иногда 32–35 градусов. Зимой крайне редко бывает ниже минус 10. Не нужно тратить две зарплаты на теплую зимнюю одежду, утепляться перед выходом на улицу по 15 минут.
3. Море. Для тех, кто весь год работает, чтобы потом 7–10 дней понежиться на пляже и подышать свежим влажным воздухом, это кажется просто раем. Каждый день можно расслабиться на набережной, послушать шум воды, насладиться всеми прелестями курортной жизни. В море здесь купаются 5 месяцев в году (с мая по сентябрь).
4. Разнообразие природного ландшафта: горы, море, озера, леса. Отдыхать активно здесь легко и приятно.
5. Богатство развлечений и вариантов отдыха на полуострове. Не вылетая за пределы Крыма, можно замечательно провести время. Здесь множество мест с богатой историей, музеев. Те, кому по душе Мальдивы, как вариант отдыха без утомительных перелетов рассматривают косу Беляус. Если нравится сноуборд, то добро пожаловать на Ай-Петри зимой.
6. Свежие сезонные овощи и фрукты. Они, несомненно, способствуют хорошей форме.

Переезд в Крым на ПМЖ: возможные сложности

1. Работа. Большинству придется искать новое место либо даже осваивать другую профессию. Зарплата зачастую меньше, если человек только-только трудоустроился, особенно когда портфолио среднее либо скромное. В курортных городах почти всегда есть вакансии в сфере обслуживания. В тех регионах, где туристический бизнес развит незначительно, стоит изучать рынок труда, опираясь на свою специальность и навыки.
2. Цены на жилье и некоторые услуги могут быть выше, чем на предыдущем месте. Закономерно, что в регионе с хорошей экологией, а тем более в курортных городах многое стоит дороже, чем в стандартных городах средней полосы.
3. Возможна жара до 40 градусов. Это касается юга. Степная часть полуострова лежит в полосе умеренного климата.
4. Есть риск аллергии на нетипичные для средней полосы России растения. На юге раздражителем может быть пыльца кипариса. В предгорье — пыльца грецкого ореха, орешника и тополя.
5. Трудности с авиаперелетами. Если предстоит путешествие на самолете, то, пока действуют санкции, крымчане сначала перемещаются на материковую часть России (Краснодар, Ростов-на-Дону, Москва). Аэропорт в Симферополе работает для внутренних направлений.
6. Недоступность некоторых брендов. Например, из-за санкций на полуострове нет KFC, McDonald’s и Starbucks, популярных на материке сетевых магазинов, мобильных операторов. Местный бизнес занимает свободные ниши, реализуя аналогичные идеи под новыми именами.

Прежде чем принять окончательное решение, учтите, что оценить жизнь в Крыму, минусы и плюсы переезда можно только спустя некоторое время на новом месте. Ведь каждый человек определяет для себя сам, как строить быт, где обитать, кем работать. Но можно жить именно так, как хочется, – стоит только решиться.